Спецпроект Института Права и Публичной Политики и Международного Мемориала

Право вернуться домой П

Восстановление прав репрессированных

Опубликован законопроект Минстроя

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России опубликовало на сайте regulation.gov.ru проект изменений в статью 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Этот законопроект не соответствует постановлению Конституционного Суда.

Юрист Григорий Вайпан, представлявший интересы «детей ГУЛАГа» в Конституционном Суде, подготовил замечания на законопроект Минстроя, где описал его основные недостатки:

  • законопроект сохраняет действующее положение статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» о том, что «реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации»;
  • законопроект сохраняет возможность установления в законодательстве субъектов Российской Федерации дополнительных ограничений для реализации реабилитированными лицами права быть принятыми на учёт и быть обеспеченными жилыми помещениями по прежнему месту жительства;
  • в пояснительной записке к законопроекту указывается, что его реализация не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Это противоречит постановлению Конституционного Суда: в нём указано, что регулирование правоотношений по обеспечению жилыми помещениями реабилитированных жертв политических репрессий, возвращающихся на прежнее место жительства, может быть предусмотрено только федеральным законом;
  • законопроект не содержит положений об очерёдности обеспечения реабилитированных лиц жилыми помещениями.

«Жертвы репрессий попадут в общую очередь на социальное жильё — и до возвращения в родные места никто из них не доживет, — прокомментировал законопроект Минстроя Григорий Вайпан. — И разработчики законопроекта это прекрасно понимают». Так, уже после постановления Конституционного Суда московский департамент городского имущества принял двух заявительниц на жилищный учёт. 70-летняя Алиса Мейсснер получила 54 967-е место в очереди на жильё, а 70-летняя Евгения Шашева оказалась 54 846-й.

«Законопроект Минстроя — пустышка. Он специально написан так, чтобы люди, которым государство когда-то причинило тяжкий вред, так и не получили никакого возмещения».

Григорий Вайпан

Григорий Вайпан

Юрист, представитель «детей ГУЛАГа» в Конституционном Суде

В ходе общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru с 27 апреля по 11 мая 2020 года на законопроект Минстроя поступило более 130 отрицательных отзывов и ни одного положительного. Он вошёл в топ 5% по числу просмотров и в топ 1% по отрицательному рейтингу среди почти 3 тысяч проектов нормативных актов, размещённых с начала 2020 года. С критикой законопроекта выступили, в частности, Московская Хельсинкская группа, Международный Мемориал, Русь Сидящая, Ассоциация юристов России и Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Новости
О проекте
Инструкция
FAQ
Истории
Контакты