Спецпроект Института Права и Публичной Политики и Международного Мемориала

Право вернуться домой П

Восстановление прав репрессированных

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроекты о «детях ГУЛАГа»

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении два конкурирующих законопроекта по делу «детей ГУЛАГа».

Правительственный законопроект (№ 988493-7) был принят в первом чтении 280 голосами при 20 голосах «против». За альтернативный законопроект (№ 1024052-7), внесённый депутатами Сергеем Мироновым и Галиной Хованской, проголосовали 99 депутатов, двое воздержались, «против» никто не голосовал. Поскольку правительственный законопроект набрал большее число голосов, то он переходит в стадию второго чтения. Альтернативный законопроект отклонён.

Правительственный законопроект был принят в первом чтении только голосами фракции «Единая Россия». Остальные три думские фракции («Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ) поддержали альтернативный законопроект и не поддержали правительственный.

Ранее, 11 ноября 2020 года, профильный думский комитет рекомендовал принять правительственный законопроект и отклонить альтернативный, несмотря на многочисленные обращения общественных организаций, официальных структур и международных экспертов.

На пленарном заседании Государственной Думы заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что на возвращение из ссылки и получение жилья претендуют всего 1628 жертв репрессий, при этом в 15 российских регионах людей такой категории вообще не осталось.

Прошедший в стадию второго чтения правительственный законопроект обесценивает постановление Конституционного Суда. Вопрос о предоставлении жилья жертвам репрессий предлагается оставить в компетенции региональных властей. В случае его принятия пострадавшие попадут в самый конец общей очереди на жильё. По данным Росстата, сейчас в Москве среднее ожидание в этой очереди составляет 25 лет. Если этот законопроект будет принят, то никто из жертв репрессий так и не доживёт до возвращения.

По альтернативному законопроекту жертвы репрессий в течение одного года должны были бы получить федеральные выплаты на строительство или приобретение жилья. Этот законопроект позволил бы исполнить постановление Конституционного Суда в полном объёме.

Поправки ко второму чтению правительственного законопроекта могут быть внесены в течение 30 дней.

«[На рассмотрении проекта в комитете] говорили: у нас есть дети-сироты, инвалиды… Я сама за них борюсь, но это совершенно другой порядок. Речь не идёт об улучшении жилищных условий, и не надо спекулировать другими категориями, стоящими в очереди. Речь идёт о компенсации вреда. Цинизм представителей правительства вызывает много вопросов. А вообще тест на человечность, на сопереживание эти люди пройдут?».

ГАЛИНА ХОВАНСКАЯ

ГАЛИНА ХОВАНСКАЯ

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Новости
О проекте
Инструкция
FAQ
Истории
Контакты