Спецпроект Института Права и Публичной Политики и Международного Мемориала

Право вернуться домой П

Восстановление прав репрессированных

Жертвы репрессий направили письмо председателю Конституционного Суда

Евгения Шашева в зале заседаний Конституционного Суда.
Фото: Александр Коряков.

Заявительницы по делу «детей ГУЛАГа» в Конституционном Суде Елизавета Михайлова, Алиса Мейсснер и Евгения Шашева направили письмо его председателю Валерию Зорькину.

Они указали на то, что постановление Конституционного Суда в их пользу до сих пор не исполнено. Заявительницы просят «обратиться от имени Конституционного Суда в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации с заявлением о необходимости незамедлительного исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 года № 39-П в полном объёме». Они также просят включить информацию о неисполнении этого постановления в ежегодный отчёт Конституционного Суда.

Отвечая на вопросы СМИ в связи с письмом, заместитель председателя профильного комитета Государственной Думы Михаил Терентьев пояснил, что рассмотрение законопроекта было отложено на Совете Государственной Думы «для дальнейшего обсуждения в правительстве дополнительных поправок, обсуждённых на комитете». Терентьев добавил, что Совет не установил сроков этого обсуждения.

Новости
О проекте
Инструкция
FAQ
Истории
Контакты